Я проживаю в частном секторе. Сосед начал строить второй этаж, и он хочет вывести окно ко мне во двор. Имеет ли он на это право без моего разрешения?

Я проживаю в частном секторе. Сосед начал строить второй этаж, и он хочет вывести окно ко мне во двор. Имеет ли он на это право без моего разрешения?

 

Отвечает прокурор Поныровского района Рышков А.В.: В соответствии с пунктом 7.1 Свода правил СП 42.13330.2011, утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 28 декабря 2010 г. N 820 в частном секторе расстояния от окон жилых помещений  до стен дома, расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границы участка до стены жилого дома – 3 м.

Кроме того, допускается блокировка жилых домов, на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований.

Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.

Согласно Градостроительного кодекса РФ органами местного самоуправления выдаются разрешения на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений

Таким образом, Вашего разрешения на строительство соседом окна к вам во двор не требуется. При соблюдении вышеуказанных строительных норм, нарушений при строительстве второго этажа, и окна во двор не будет.

 

 

Прокурор Поныровского района                                                          А.В. Рышков

 


Печать   E-mail