Прокуратура сообщает

Мой сосед болен открытой формой туберкулеза, и отказывается проходить лечение. Кто может обратиться  в суд для принудительной госпитализации?

 

Отвечает заместитель прокурора Поныровского района Денисова М.А: Статьей 281  Кодекса административного судопроизводства установлено, что в отношении гражданина, больного заразной формой туберкулеза и неоднократно нарушавшего санитарно-противоэпидемический режим либо умышленно уклоняющегося от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, может быть подано административное исковое заявление о его госпитализации в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке.

Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке подается руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой гражданин находится под диспансерным наблюдением

Таким образом, с административным исковым заявлением о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию может обратиться руководитель медицинской противотуберкулезной организации.

 

 

 

 

Скажите, пожалуйста, гражданин РФ, совершивший преступления на территории иностранного государства может быть выдан этому государству?

 

Отвечает заместитель прокурора Поныровского района Денисова М.А: В соответствии со ст. 13 Уголовного кодекса РФ граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

 

 

 

Мой брат ранее был судим  за убийство, и отбывал наказание в колонии строго режима, в настоящее время его обвиняют за кражу с незаконным проникновением в квартиру, будет ли у него рецидив преступления?

 

Отвечает заместитель прокурора Поныровского района Денисова М.А: В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса РФ   убийство является особо тяжким преступление, а кража с незаконным проникновением в квартиру является тяжким преступлением.

Согласно ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса РФ  при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, то тогда признается опасный рецидив преступления.

Таким образом, у вашего брата будет считаться опасный рецидив преступления.

 

 

 

Мой родственник совершил преступление в состоянии опьянения, может ли он быть привлечен к уголовной ответственности?

 

Отвечает заместитель прокурора Поныровского района Денисова М.А: Да, Ваш родственник может быть привлечен к уголовной ответственности, т.к. в соответствии со ст. 23 Уголовного кодекса РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности

.


Печать   E-mail