Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о гражданской обороне

ИНФОРМАЦИЯ

 

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о гражданской обороне при создании, содержании и использовании защитных сооружений гражданской обороны, в ходе которой выявлены нарушения в указанных сферах в деятельности администрации поселка Поныри Поныровского района Курской области.

Подвальное помещение здания гостиницы администрации поселка Поныри Поныровского района Курской области имеет статус защитного сооружения гражданской обороны – противорадиационное укрытие, которое содержится с нарушением Федерального закона от 12.12.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» и Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утв. приказом МЧС России от 15 декабря 2002 года № 583.

В частности, защитное сооружение не оснащено аптечками коллективными, которые включают в себя лекарственные, антисептические и перевязочные средства, а также наборы противоожоговые и другие медицинские изделия для оказания первой помощи, на расчетное количество укрываемых, огнетушителями углекислотными,  ящиком с песком, емкостями с запасом питьевой воды, санузлами, системой вентиляции, знаками обозначения ЗС ГО, стульями, табуретами.

Не принятие должных мер по поддержанию эксплуатируемого ЗС ГО в состоянии постоянной готовности к использованию, ставит под угрозу жизнь и здоровье населения Поныровского района, подлежащего укрытию в данном ЗС ГО, в случае возникновения опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, в связи с чем требуют неотложных мер по их устранению. 

Учитывая необходимость постоянной готовности к ведению гражданской обороны, продление «желтого» уровня террористической опасности, администрации п. Поныри необходимо незамедлительно принять меры к выполнению названных требований законодательства.

Также нарушения в части ненадлежащего содержания защитных сооружений выявлены и в 2-х других муниципальных образованиях Поныровского района.

По результатам выявленных нарушений 23.05.2022 прокуратурой района  в Поныровский районный суд Курской области направлено 3 исковых заявления об обязании Администраций муниципальных образований привести защитные сооружения гражданской обороны в соответствие с нормативными требованиями, которые рассмотрены и удовлетворены.  

 

И.о. прокурора Поныровского района                                                Д.А. Конорев