Житель Поныровского района Курской области привлечен судом к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ

 

 

Житель Поныровского района Курской области привлечен судом к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ  

 

 

        11.11.2022 прокуратурой Поныровского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя Поныровского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (по факту незаконного использования документов для создания юридического лица, то есть предоставление паспорта для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице).

         Как установлено в суде, в первой половине января 2021 года гражданин О., встретив своего знакомого Е., предложил последнему за денежное вознаграждение в размере 30 000 рублей выступить в качестве формального учредителя и директора юридического лица при его создании и предоставить для этих целей собственный паспорт, при этом пояснив, что фактическое управление и руководство юридическим лицом Е. осуществлять не будет.  

         Гражданин Е. испытывал финансовые затруднения и в целях незаконного обогащения, понимая, что управление юридическим лицом он осуществлять не будет, передал свой паспорт для подготовки соответствующих документов.

         В начале февраля 2022 года, используя паспорт Е., было зарегистрировано юридическое лицо - ООО «Р».                                      

         За фиктивное открытие данной фирмы и банковских счетов подставному лицу - гражданину Е. заплатили 30 000 рублей.

Приговором Мирового судьи судебного участка Поныровского судебного района Курской области Е. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ и ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

 

 Прокурор Поныровского района                                                             А.Н. Лавренов