Для защиты от мошенников и сбережения Ваших средств необходимо знать

Уважаемые граждане!

Для защиты от мошенников и сбережения Ваших средств необходимо знать, что сотрудники банков не звонят гражданам с просьбой предоставить номера карт и счетов, пароли из СМС для подтверждения или отмены операций, не предлагают перевести деньги на специальные счета или установить специальные программы, произвести оплату своих услуг.

Если Вам поступает подобный звонок, просим незамедлительно связаться с банком, в котором у Вас открыта банковская карта или счёт по номерам телефонов, указанным на банковской карте или размещённым на официальных сайтах банка, а не по тем номерам, которые Вам указали мошенники.  

Не спешите перечислять деньги или сообщать данные о своей банковской карте лицу, со страницы в социальной сети которого к Вам поступило сообщение с просьбой оказать ему экстренную финансовую помощь. Свяжитесь с отправителем сообщения (его родственниками или знакомыми) по телефону и выясните все обстоятельства.

Производите предварительную оплату товара или услуг в Интернет-магазинах и на сайтах продаж («Авито», «Юла» и т.п.), только убедившись в наличии приобретаемого Вами товара, услуг, их качестве и добросовестности продавца. Лучше отказаться от сомнительной сделки (заявленная цена заведомо ниже среднерыночной, продавец отказывается показать товар без предоплаты…), чем потом пытаться вернуть свои средства.

Знайте, что сотрудники правоохранительных органов не будут Вас убеждать о переводе денежных средств на безопасный счет, о решении проблем с родственниками, попавшими в дорожно-транспортные происшествия или привлекаемые к уголовной ответственности.

Информацию о противоправных действиях незамедлительно сообщайте дежурную часть Отделения МВД России по Поныровскому району: 8-(47135)-2-12-02; 8-999-381-34-86. 

Будьте бдительны, не дайте мошенникам себя обмануть!

 

Прокурор Поныровского района                                                          А.Н. Лавренов